wer_mitarbeitende_02_showroom

Mitarbeitende

Wir stellen uns vor

Mit viel Herzblut und Überzeugung setzen sich in der Schweiz und in zwölf Ländern weltweit rund 90 Personen für Kinder und Jugendliche ein. Lernen Sie unsere Teams kennen.

Geschäftsleitung

Zeitgemäss und nachhaltig
Die Geschäftsleitung trägt die operative Verantwortung für die Arbeit der Stiftung Kinderdorf Pestalozzi. Die Verantwort­lichen der Departemente und der Vor­sitzende der Geschäfts­leitung sorgen gemein­sam dafür, dass wir unsere Arbeit noch lange weiter­führen können.

Weiterführende Informationen

mitarbeitende_egger_urs_03
«Wir engagieren uns für eine gute Bildung von Kindern und für inter­kulturelle Verständigung.»

Urs Karl Egger
Vorsitzender der Geschäftsleitung

u.egger@pestalozzi.ch

mitarbeitende_egli_damian_02
«Unsere Bildungs­angebote richten sich an die heutige multi­kulturelle Gesellschaft der Schweiz.»

Damian Zimmermann
Leiter Programme Schweiz
Mitglied der Geschäftsleitung

d.zimmermann@pestalozzi.ch

mitarbeitende_zampatti_miriam_01
«Mich freut es, dass wir die humanitäre Tradition der Schweiz repräsentieren.»

Miriam Zampatti
Leiterin Internationale Programme
Mitglied der Geschäftsleitung

m.zampatti@pestalozzi.ch

danielambord_1
«Ein transparenter und nachhaltiger Ein­satz der Ressourcen ist mir wichtig.»

Daniel Ambord
Leiter Zentrale Dienste
Mitglied der Geschäftsleitung

d.ambord@pestalozzi.ch
mitarbeitende_witte_thomas_02
«Ich danke unseren Spender­innen und Spendern für ihre Gross­zügig­keit.»

Thomas Witte
Leiter Marketing & Kommunikation
Mitglied der Geschäftsleitung

t.witte@pestalozzi.ch

poeltinger_conny_02
«Wir bieten spannende Jobs mit attraktiven Anstellungsbedingungen in einem multikulturellen Umfeld.»

Conny Pöltinger Zwicker
Leiterin Personal
Beratendes Mitglied der Geschäftsleitung

c.poeltinger@pestalozzi.ch

Schweiz

Kultur und Dialog im Kinderdorf
Das Departement «Programme Schweiz» bietet im Kinder­dorf in Trogen diverse Bildungs­angebote an. Jedes Jahr nehmen mehrere Tausend Menschen mit unter­schiedlichen kulturellen Hinter­gründen an den Kurs­tagen und Kurs­wochen in den Bereichen Interkultureller Austausch, Kinder- und Jugendradio sowie Weiterbildungslehrgang teil.
bont_monika_02
«Die inter­kulturelle Begegnung ist für Kinder und Jugend­liche unvergesslich.»

Monika Bont
Verantwortliche Interkultureller Austausch Schweiz

Sie möchten mit Ihrer Schweizer Klasse oder Gruppe an einem Projekt teilnehmen?
+ 41 71 343 73 61
m.bont@pestalozzi.ch

mitarbeitende_schellknecht_susan_01
«Im Austausch lernen Jugendliche Normen und Werte anderer Kulturen kennen.»

Susan Schellknecht
Verantwortliche Interkultureller Austausch Europa

s.schellknecht@pestalozzi.ch

mitarbeitende_karrer_florian_02
«Mein Team und ich geben den Kindern mit dem Radio­sender eine Stimme.»

Florian Karrer
Verantwortlicher Kinder- und Jugendradio

Sie möchten mit Ihrer Klasse oder Gruppe an einem Radioprojekt teilnehmen?
+41 71 343 73 45
​f.karrer@pestalozzi.ch

International

Bildung auf vier Kontinenten
Das Departement «Internationale Programme» ist in den Regionen Ostafrika, Südostasien, Südosteuropa und Zentralamerika für die Entwicklungs­zusammenarbeit zuständig. Mit den lang­fristigen Projekten erhalten benachteiligte Kinder und Jugendliche ihr Recht auf qualitativ gute Bildung.
mitarbeitende_winkler_lucia_01
«Unsere kinder­freundlichen Bücher fördern die Lese- und Schreib­kompetenz.»

Lucia Winkler
Programmverantwortliche Ostafrika

Haben Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Engagement in Ostafrika?
l.winkler@pestalozzi.ch

mitarbeitende_burkard_birgit_02
«In Flüchtlings­camps ermöglichen wir Kindern einen regel­mässigen Schul­besuch.»

Brigit Burkard
Programmverantwortliche Südostasien

Haben Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Engagement in Südostasien?
b.burkard@pestalozzi.ch

mitarbeitende_nahapetyan_argine_01
«Wir bauen Brücken zwischen Kindern mit unter­schiedlichem kulturellen Hinter­grund.»

Argine Nahapetyan
Programmverantwortliche Südosteuropa

Haben Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Engagement in Südosteuropa?
a.nahapetyan@pestalozzi.ch

mitarbeitende_wattendorff_gisela_02
«Mit alternativen Bildungs­angeboten halten wir Jugendliche von kriminellen Banden fern.»

Gisela Wattendorff
Programmverantwortliche Zentralamerika

Haben Sie Fragen oder Anregungen zu unserem Engagement in Zentralamerika?
g.wattendorff@pestalozzi.ch

Zentrale Dienste

Pflege der Schweizer Tradition
Im Departement «Zentrale Dienste» sorgen diverse Spezialisten dafür, dass das Kinder­dorf noch sehr lange mit Leben gefüllt ist. Die Be­treuung und die Infra­struktur entsprechen hohen qualitativen Standards. Die kleinen und grossen Gäste sollen sich während ihres Auf­enthalts im Appenzeller­land nicht nur weiter­bilden, sondern auch wohl­fühlen.
mitarbeitende_christensen_karianne_02
«Das Kinder­dorf ist für mich ein Ort mit internationaler Aus­strahlung.»

Karianne Christensen
Leiterin Liegenschaften

k.christensen@pestalozzi.ch

mitarbeitende_mueller_andreas_02
«Ein Kinderdorf zu unterhalten ist keine einfache Aufgabe – aber eine wunder­schöne.»

Andreas Müller
Leiter Technischer Dienst

a.mueller@pestalozzi.ch
mitarbeitende_martenet_denise_02
«Die Arbeit der Stiftung wird mit einem Besuch im Kinderdorf erst richtig erlebbar.»

Denise Martenet Perone
Leiterin Gästebetreuung

d.martenet@pestalozzi.ch

mitarbeitende_inauen_hans_02
«Das Küchenteam und ich sind das ganze Jahr für die Ver­pflegung der Kinder verantwortlich.»

Hans Inauen
Leiter Küche

h.inauen@pestalozzi.ch
mitarbeitende_graf_sonja_02
«Wir sorgen dafür, dass sich unsere Gäste fast wie zu Hause fühlen.»

Sonja Graf
Leiterin Hauswirtschaft

s.graf@pestalozzi.ch

Marketing & Kommunikation

Transparent und zweckmässig

Das Departement «Marketing & Kommunikation» pflegt eine enge Beziehung zu seinen Gönner­innen und Gönnern. Dank den Spenden­geldern können wir unsere Projekte in der Schweiz und welt­weit durch­führen. Die Fort­schritte und Resultate unserer Arbeit werden transparent kommuniziert.

franziskajuch
«Ihr Engagement eröffnet Kindern und Jugendlichen Chancen, welche ohne Sie nicht möglich wären. Danke!»

Franziska Juch
Verantwortliche Spenderbetreuung

f.juch@pestalozzi.ch

andreasbmueller
«Dank starker Partner­schaften ist unser Engagement für Kinder lang­fristig gesichert.»

Andreas B. Müller
Verantwortlicher Projektpartnerschaften

ab.mueller@pestalozzi.ch

mitarbeitende_antal_csaba_02
«Professionelle Planung, Durch­führung und Bericht­erstattung. Dafür steht unsere Stiftung.»

Csaba Antal
Verantwortlicher Institutionen

c.antal@pestalozzi.ch

mitarbeitende_eugster_christin_01
«Unsere zahlreichen Spender­innen und Spender verdienen ein grosses Dankeschön.»

Christin Eugster
Verantwortliche Direktmarketing

c.eugster@pestalozzi.ch

News

Spenden

Ja, ich möchte für die dringendsten Projekte spenden.

Ja ich möchte für das Kinderdorf spenden.

Ja ich möchte für Ostafrika spenden.

Ja ich möchte für Südostasien spenden.

Ja ich möchte für Südosteuropa spenden.

Ja ich möchte für Zentralamerika spenden.

Ja, ich möchte dem Freundeskreis beitreten.

Herzlichen Dank für Ihre Spende

Erzählen Sie Ihren Freunden vom Kinderdorf Pestalozzi.

Weitersagen

Sorry

Leider konnten wir die Zahlung nicht betätigen

Sorry

Leider ist ein Fehler aufgetreten