wer_mitarbeitende_02_showroom

Vos interlocuteurs

Qui sommes-nous

Quelque 140 personnes s’engagent avec passion et conviction en faveur des enfants et des adolescents, en Suisse et dans douze autres pays à travers le monde. Découvrez notre équipe.

Direction

Moderne et durable
La direction se charge du côté opérationnel de la Fondation Village d’enfants Pestalozzi. Les responsables des départements et le Directeur Général œuvrent ensemble à la pérennité de notre activité.
martin_bachofner_-_directeur_general_-_fondation_village_denfants_pestalozzi
«Si nous souhaitons participer de manière active à la construction de l’avenir, nous devons miser sur l’éducation des enfants et des adolescents aussi bien au niveau national qu’international.»

Martin Bachofner
Directeur Général

m.bachofner@pestalozzi.ch

danielambord_1
«L’utilisation transparente et durable des ressources est un élément qui a beaucoup d’importance à mes yeux.»

Daniel Ambord
Directeur des Services Centraux
Membre de la Direction

d.ambord@pestalozzi.ch​

mitarbeitende_zampatti_miriam_01
«Je suis contente que nous représentions la tradition humanitaire de la Suisse.»

Miriam Zampatti
Directrice des Programmes Internationaux
Membre de la Direction

m.zampatti@pestalozzi.ch

mitarbeitende_egli_damian_02
«Nos offres de formation s’adressent à la société suisse multiculturelle d’aujourd’hui.»

Damian Zimmermann
Directeur du Programme Suisse
Membre de la Direction

d.zimmermann@pestalozzi.ch

katharina_von_allmen_-_directrice_marketing_et_communication
«Je remercie chaleureusement nos donatrices et donateurs pour leur grande générosité.»

Katharina von Allmen
Directrice Fundraising et Communication 
Membre de la Direction

k.vonallmen@pestalozzi.ch

  
marcel_henry_-_projektleiter_themenpark_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Au Village d'enfants, l'environnement consacré à une exposition fait partie de nos traditions. Nous sommes heureux de pouvoir le développer, et d'œuvrer à une rencontre entre les invités du Village d'enfants et les thèmes qui l'animent.»

Marcel Henry
Chef de project Parc Thématique

m.henry@pestalozzi.ch

mitarbeitende_martenet_denise_02
«Ce n’est qu’en visitant le village d’enfants que l’on peut vraiment se rendre compte du travail effectué par la Fondation.»

Denise Martenet Perone
Cheffe de project Événements

d.martenet@pestalozzi.ch

Services Centraux

Perpétuer la tradition suisse
Au sein des «Services Centraux», divers spécialistes conjuguent leurs efforts pour que le village d’enfants demeure dynamique pendant de longues années encore. L’encadrement tout comme l’infrastructure répondent à des normes de qualité exigeantes. Nous accordons beaucoup d’importance à ce que nos hôtes, petits et grands, se sentent bien pendant leur séjour de formation chez nous en Appenzell.
hans_rechsteiner_-_chef_des_services_techniques_-_fondation_village_denfants_pestalozzi
«Entretenir un village d’enfants n’est pas facile, mais c’est une tâche formidable.»

Hans Rechsteiner
Chef des Services Techniques

h.rechsteiner@pestalozzi.ch

zettner_marcel
«Une infrastructure informatique fiable est essentielle pour une utilisation transparente et optimale des dons.»

Marcel Zettner
Chef des Projets Informatiques

m.zettner@pestalozzi.ch

larissa_ronsiek_-_leiterin_gaestebetreuung_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Il est essentiel que nos invités se sentent chez eux et reviennent nous voir spontanément.»

Larissa Ronsiek
Cheffe des Services Hôtellerie

l.ronsiek@pestalozzi.ch

mitarbeitende_inauen_hans_02
«L’équipe Cuisine et moi préparons les repas pour les enfants tout au long de l’année.»

Hans Inauen
Chef de Cuisine

h.inauen@pestalozzi.ch

International

Education sur quatre continents
Le département «Programmes Internationaux» est responsable de la coopération au développement dans les régions d’Afrique de l’Est, d’Asie du Sud-Est, d’Europe du Sud-Est et d’Amérique centrale. S’inscrivant dans le long terme, nos programmes permettent aux enfants et jeunes défavorisés d’exercer leur droit à recevoir une éducation de bonne qualité.
mitarbeitende_winkler_lucia_01
«Nos livres pour enfants favorisent l’apprentissage de la lecture et de l’écriture.»

Lucia Winkler
Directrice des Programmes Afrique de l’Est

Vous avez des questions ou des suggestions à propos de notre engagement en Afrique de l’Est?
l.winkler@pestalozzi.ch

brigit_burkard_-_directrice_des_programmes_asie_du_sud-est_-_fondation_village_denfants_pestalozzi
«Nos cours dans les camps de réfugiés incitent à la fréquentation scolaire régulière.»

Brigit Burkard
Directrice des Programmes Asie du Sud-Est

Vous avez des questions ou des suggestions à propos de notre engagement en Asie du Sud-Est?
b.burkard@pestalozzi.ch

mitarbeitende_nahapetyan_argine_01
«Nous créons des passerelles entre les enfants de différents milieux culturels.»

Argine Nahapetyan
Directrice des Programmes Europe du Sud-Est

Vous avez des questions ou des suggestions à propos de notre engagement en Europe du Sud-Est?
a.nahapetyan@pestalozzi.ch

mitarbeitende_wattendorff_gisela_02
«Avec nos offres de formation alternatives, nous tenons les jeunes à l’écart des bandes criminelles.»

Gisela Wattendorff
Directrice des Programmes Amérique Centrale

Vous avez des questions ou des suggestions à propos de notre engagement en Amérique centrale?
g.wattendorff@pestalozzi.ch

Suisse

Dialogue et culture au sein du village d’enfants
Le département «Programme Suisse» propose diverses formations au sein du village d’enfants de Trogen. Chaque année, plusieurs milliers de personnes issues de divers milieux culturels participent à des journées et des semaines de cours dans les domaines suivants: échange interculturel, projets de radio pour les enfants et les adolescents, formation continue.
mitarbeitende_schellknecht_susan_01
«Grâce aux échanges, les jeunes apprennent à connaître les valeurs et les normes d’autres cultures.»

Susan Schellknecht
Cheffe des Projets d’Echanges Interculturels

s.schellknecht@pestalozzi.ch

mitarbeitende_karrer_florian_02
«Avec la radio, mon équipe et moi donnons la parole aux enfants.»

Florian Karrer
Chef des Projets Radio

Vous souhaitez participer à un projet de radio avec votre classe ou votre groupe?
+41 71 343 73 45
​f.karrer@pestalozzi.ch

lukrecija_kocmanic_01
«Nous offrons la possibilité aux enfants et adolescents du village d’enfants de prendre part à des activités participatives et variées sur le thème des loisirs.»

Lukrecija Kocmanic
Cheffe loisirs

l.kocmanic@pestalozzi.ch

Marketing et communication

Transparent et efficace

Le département «Marketing et Communication» entretient une relation étroite avec les donatrices et donateurs. C’est en effet grâce aux dons que nous pouvons réaliser nos projets en Suisse et à travers le monde. Nous communiquons de manière transparente sur notre progression et nos résultats.

christoph_ottiger_-_leiter_public_fundraising_ad_interim_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Ensemble, nous construisons un monde où les enfants peuvent apprendre et rire en toute liberté.»

Christoph Ottiger
Chef de la Collecte de Fonds

Téléphone +41 71 343 73 34
c.ottiger@pestalozzi.ch

News