wer_mitarbeitende_02_showroom

Interlocutori

Ci presentiamo

Impegno estremo e massima convinzione sono le caratteristiche principali delle circa 140 persone impegnate in Svizzera e in dodici paesi in tutto il mondo a favore dei bambini e degli adolescenti. Venite a conoscere il nostro team.

Direzione

Sostenibile e adeguato ai tempi
Il direzione è il responsabile operativo del lavoro della Fondazione Villaggio Pestalozzi per bambini. I responsabili dei diversi dipartimenti e il Direttore Generale, insieme, garantiscono la continuità del nostro lavoro ancora per molti anni.
martin_bachofner_-_direttore_generale_-_fondazione_villaggio_pestalozzi_per_bambini
«Se vogliamo plasmare attivamente il domani, dobbiamo puntare sull’istruzione di bambini e ragazzi in Svizzera e all’estero.»

Martin Bachofner
Direttore Generale

m.bachofner@pestalozzi.ch

danielambord_1
«Per me è importante che le risorse siano impiegate in modo trasparente e sostenibile.»

Daniel Ambord
Direttore servizi generali
Membro della Direzione

d.ambord@pestalozzi.ch​

mitarbeitende_zampatti_miriam_01
«Sono felice che la nostra fondazione rappresenti la tradizione umanitaria della Svizzera.»

Miriam Zampatti
Direttrice programmi internazionali
Membro della Direzione

m.zampatti@pestalozzi.ch

mitarbeitende_egli_damian_02
«La nostra offerta formativa è orientata all’attuale società multiculturale svizzera.»

Damian Zimmermann
Direttore programma in Svizzera
Membro della Direzione

d.zimmermann@pestalozzi.ch

katharina_von_allmen_-_direttrice_marketing_e_comunicazione
«Ringrazio tutti i donatori per la loro generosità.»

Katharina von Allmen
Direttrice fundraising e comunicazione
Membro della Direzione

k.vonallmen@pestalozzi.ch

  
marcel_henry_-_projektleiter_themenpark_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Il formato dell’esposizione ha una lunga tradizione nel Villaggio per bambini. È fantastico poter continuare a costruirvici sopra, rendendo così tangibile lo spirito e la materia del Villaggio per bambini.»

Marcel Henry
Responsabile di parco tematico

m.henry@pestalozzi.ch

mitarbeitende_martenet_denise_02
«Per comprendere davvero il lavoro della fondazione bisogna visitare almeno una volta il Villaggio per bambini.»

Denise Martenet Perone
Responsabile di progetto eventi

d.martenet@pestalozzi.ch

Servizi generali

Tutela delle tradizioni svizzere
Nel dipartimento «servizi generali» diversi esperti fanno in modo che il Villaggio per bambini continui a essere pieno di vita ancora per molto tempo. L’assistenza e l’infrastruttura rispondono a elevati standard di qualità. Desideriamo che durante il loro soggiorno nell’Appenzello gli ospiti grandi e piccoli ricevano una formazione adeguata ma che stiano anche bene.
hans_rechsteiner_-_responsabile_servizi_tecnici_-_fondazione_villaggio_pestalozzi_per_bambini
«Provvedere alla manutenzione di un villaggio per bambini non è un compito facile. Ma è fantastico.»

Hans Rechsteiner
Responsabile servizi tecnici

h.rechsteiner@pestalozzi.ch

zettner_marcel
«Per un impiego trasparente e migliore possibile delle offerte vi è bisogno di un’infrastruttura IT affidabile.»

Marcel Zettner
Responsabile informatica

m.zettner@pestalozzi.ch

larissa_ronsiek_-_leiterin_gaestebetreuung_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Per noi è importante che i nostri ospiti si sentano come a casa e ritornino.»

Larissa Ronsiek
Responsabile assistenza agli ospiti

l.ronsiek@pestalozzi.ch

mitarbeitende_inauen_hans_02
«Insieme al team di cucina sono responsabile tutto l’anno dei pasti dei bambini.»

Hans Inauen
Responsabile ristorazione

h.inauen@pestalozzi.ch

Internazionale

Formazione in quattro continenti
Il dipartimento «programmi internazionali» è responsabile del lavoro di cooperazione allo sviluppo nelle regioni Africa dell’est, Asia sud-orientale, Europa sud-orientale e America centrale. Attraverso i progetti orientati sul lungo periodo ai bambini e agli adolescenti svantaggiati viene assicurato il loro diritto a una formazione di buona qualità.
mitarbeitende_winkler_lucia_01
«I nostri libri adatti ai bambini sviluppano le abilità di lettura e scrittura.»

Lucia Winkler
Direttrice programmi Africa dell’est

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno in Africa dell’est?
l.winkler@pestalozzi.ch

brigit_burkard_-_direttrice_programmi_asia_sud-orientale_-_fondazione_villaggio_pestalozzi_per_bambini
«Facciamo in modo che i bambini nei campi profughi possano continuare a frequentare regolarmente la scuola.»

Brigit Burkard
Direttrice programmi Asia sud-orientale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’Asia sud-orientale?
b.burkard@pestalozzi.ch

mitarbeitende_nahapetyan_argine_01
«Costruiamo ponti tra bambini con background culturali diversi.»

Argine Nahapetyan
Direttrice programmi Europa sud-orientale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’Europa sud-orientale?
a.nahapetyan@pestalozzi.ch

mitarbeitende_wattendorff_gisela_02
«Attraverso offerte formative alternative teniamo gli adolescenti lontani dalle bande criminali.»

Gisela Wattendorff
Direttrice programmi America centrale

Volete porci delle domande o darci dei suggerimenti relativamente al nostro impegno nell’America centrale?
g.wattendorff@pestalozzi.ch

Svizzera

Cultura e dialogo nel Villaggio per bambini
Il dipartimento «programma in Svizzera» garantisce un’ampia offerta formativa presso il Villaggio per bambini di Trogen. Ogni anno varie migliaia di persone con background culturali diversi prendono parte ai corsi giornalieri o settimanali nei settori scambio interculturale, radio per bambini e adolescenti e cicli di formazione continua.
mitarbeitende_schellknecht_susan_01
«Durante lo scambio gli adolescenti imparano a conoscere le regole e i valori di altre culture.»

Susan Schellknecht
Responsabile progetti di scambi interculturali

s.schellknecht@pestalozzi.ch

mitarbeitende_karrer_florian_02
«Io e il mio team diamo voce ai bambini attraverso la nostra emittente radiofonica.»

Florian Karrer
Responsabile progetti radiofonici

Volete partecipare con la vostra classe o il vostro gruppo a un progetto radiofonico?
+41 71 343 73 45
​f.karrer@pestalozzi.ch

lukrecija_kocmanic_01
«Offriamo ai bambini e ai giovani del villaggio la possibilità di prendere parte a svariate attività partecipative durante il tempo libero.»

Lukrecija Kocmanic
Responsabile animazione

l.kocmanic@pestalozzi.ch

Marketing e comunicazione

Trasparente e funzionale

Il dipartimento «marketing e comunicazione» intrattiene rapporti molto stretti con i propri benefattori. Senza le donazioni non saremo in grado di attuare i nostri progetti in Svizzera e in tutto il mondo. I progressi e i risultati ottenuti con il nostro lavoro vengono comunicati in modo trasparente.

christoph_ottiger_-_leiter_public_fundraising_ad_interim_-_stiftung_kinderdorf_pestalozzi
«Insieme creiamo un mondo in cui i bambini possano imparare e ridere in libertà e in pace.»

Christoph Ottiger
Responsabile Raccolta Fondi

Telefono +41 71 343 73 59
c.ottiger@pestalozzi.ch

News